px
 
 
 
px

px

Toutes les régions Nord-Pas-de-Calais Picardie Haute-Normandie Basse-Normandie Bretagne Pays-de-Loire Poitou-Charente Aquitaine Midi-Pyrénées Languedoc-Roussilon Ile-de-France Champagne-Ardenne Centre Bourgogne Limousin Lorraine Alsace Franche-Comte Auvergne Rhône-Alpes Provence-Alpes-Côte-d'Azur
 
px

px
 

Rechercher

 
 
px

px
   Mercredi 04 Mai

  Accueil

  Festivals

  Rechercher

  News

  Communauté !

  Boutique

  Espace Pro

  Liens

  Newsletter

  Inscrire un festival

 
px

px

Musiques  Musiques
Cinéma  Cinéma
Théâtres  Théâtres
Danses  Danses
Arts  Arts
Spectacles  Spectacles
Livres  Livres
Gastronomie  Gastronomie
Jeune public  Jeune public
Multimédia  Multimédia
Patrimoine  Patrimoine
Voyages  Voyages
Pluridisciplinaire  Pluridiscipl.

 
px

px

Suggérer un festival

Pour soumettre un festival, contactez nous directement :
Proposer un festival
 
px

Pro Festivals

 

 

Newsletter...

 
Inscrivez-vous et recevez prochainement l'actualité des festivals :
 


px
 
Art Sonic
 
px

 
  News  

Les dernières news des festivals en Basse-normandie...


L'affiche du festival du cinéma américain de Deauville se dévoile.
Le festival du cinéma américain de Deauville est fière de vous présenter l'affiche de la 41ème édition du festival qui aura lieu du 4 au 13 Septembre 2015.
Cette année c'est Benoit Jacquot qui présidera le jury de cette 41ème édition.
Pour en connaître plus sur cette nouvelle édition, rendez-vous mi-août pour une conférence de presse.

 [ 2015-06-19 ] - [Festival du Cinéma Américain de Deauville]

Jazz sous les pommiers : Dernières Nouvelles !
Louis Sclavis 4Tet remplacera de Henri Texier 5Tet, ce dernier étant vistime d'une inflammation à l'index gauche qui l'empêche de jouer. Louis Sklavis nous présentera "Silk and Salt Melodies".

Le "Coup de coeur 2015" de la Fondation Orange :
Suite à un vote en ligne du public, le groupe COTTON BELLY'S est le lauréat de l'édition 2015 du Vote-coup de coeur. La Fondation Orange lui attribuera une dotation en soutien à l'un de ses projets artistique.
Bravo Cotton Belly's !

Pour finir en beauté nous vous annonçons que toute la semaine de concerts sera transmise en direct sur CultureBox !
 [ 2015-05-19 ] - [Jazz sous les pommiers 2015]

Hommage au réalisateur, scénariste et producteur John McTiernan !
La Cinémathèque française s’associe au Festival du Cinéma Américain de Deauville en accueillant le cinéaste dans ses murs après son passage à Deauville.

Maître de la mise en scène, génie des effets spéciaux avant l’époque du tout numérique, John McTiernan a réalisé quelques-uns des meilleurs films d’action de l’histoire du cinéma américain. Le Festival du Cinéma Américain de Deauville lui rendra hommage en sa présence et proposera une rétrospective de ses œuvres incontournables.
 [ 2014-06-30 ] - [Festival du Cinéma Américain de Deauville]

70 000 festivaliers : Edition record pour les Papillons de Nuit !
A l’heure de la clôture pour Papillons de Nuit, le bilan de la quatorzième édition du festival est plus que positif : une fréquentation record et une programmation exceptionnelle, le tout sous une météo radieuse, confirment son statut de plus grand festival de Normandie ! Merci à vous !
 [ 2014-06-27 ] - [Papillons de Nuit]

Le Festival Art Sonic dévoile sa programmation complète.
Ça y est, c'est confirmé, Dub Incorporation, le célèbre groupe de Reggae Français sera présent au Festival Art Sonic 2014.
Il ne sera accompagné par nul autre que Soufly, ou encore K-Many Marley et Biga Ranx!
Une grosse édition bien accompagné par des artistes de tous horizons, pour vous faire bouger au rythme de leurs mélodies.
 [ 2014-05-21 ] - [Art Sonic]

Costa Gavras président du Jury du 40ème Festival du cinéma américain de Deauville
À année exceptionnelle, jury exceptionnel :
Il se composera cette année, pour le plus grand plaisir des cinéphiles et du public, exclusivement d’anciens présidents qui depuis 20 ans ont honoré le Festival.
Nous devions à un tel jury un homme d’exception : Costa-Gavras, cinéaste et président de la Cinémathèque française, présidera le jury du 40e Festival du Cinéma Américain de Deauville.
 [ 2014-05-19 ] - [Festival du Cinéma Américain de Deauville]

Soulfly présent au Festival ArtSonic
La programmation de la 19ème édition d'Art Sonic est enfin complète et c'est Soulfly, le légendaire groupe de métal brésilien mené par Max Cavalera qui débarquera à Briouze le vendredi 18 juillet pour nous présenter son nouvel album "Savages"!
À noter également la présence de Dub Incorporation ainsi que GiedRé et d'autres.
 [ 2014-05-12 ] - [Art Sonic]

Tremplin Jazz en Baie / Pioneer
Du 13 au 16 août 2013 au Club Pioneer à Carolles plage (Entrée libre & gratuite)
C'est parce que la musique est histoire de découvertes et d'émotions mais aussi de partages et de transmissions que le festival, avec le soutien de la société Pioneer et du magazine JazzNews organise chaque année le tremplin Jazz en Baie - Pioneer.

Du 13 et 16 août, se produiront dans des conditions optimums, devant un jury professionnel et le public du festival, une sélection de 14 formations en provenances de toute la France, empruntées des influences actuelles du Jazz et des musiques improvisées. Ces formations concourront au travers de 4 catégories : La catégorie des moins de 25 ans, la catégorie jazz vocale, la catégorie Jazz Expérience composée des grandes formations et une catégorie spécial Trio. Le jury 2013 composé uniquement de professionnels du Jazz (journalistes, artistes, etc.) sera présidé par Yves-Marie Guilloux (Pianiste & chef d'entreprise)

Les lauréats nommés par catégorie de ce concours seront invités officiellement à participer à la programmation de l'édition suivante de Jazz en Baie, et se verra remettre par la société Pioneer un ensemble Hi-Fi d'une valeur de 1800,00 Eur (PPI). L'événement sera couvert par le magazine partenaire JazzNews.

Mardi 13 Août : Ludovic Ernault 5et - Minuit 10 - In Time Jazz
Mercredi 14 Août : Raphaele Atlan - Dana Quartet - Ego system
Jeudi 15 Août: Marvellous - Ghost Rhythms - Axys
Vendredi 16 Août : Alex Grenier Trio - Stedwin - Richard Poher Trio - Big Moe Trio - Nicolas Parent Trio
 [ 2013-06-25 ] - [Jazz en baie]

Art Sonic 2013 : La Billetterie régionale est ouverte !
La billetterie du festival Art Sonic qui aura lieu le 19 et 20 juillet est désormais disponible dans les points de vente régionaux (sans frais de location) :

- G20 Briouze, rue d’Argentan - 02 33 66 00 16
- Office de Tourisme de Flers, place du Docteur Vayssières - 02 33 65 06 75
- Office de Tourisme de La Ferté Macé, 11 rue de la Victoire – 02 33 37 10 97

Les billets sont également disponibles dans vos points de vente nationaux habituels (avec frais de location) :

- Digitick.com
- Fnac, Carrefour, Magasins U, Géant - fnac.com
- E.Leclerc, Auchan, Cora, Cultura - ticketnet.fr

PRIX : 22€ pour un jour et 36€ pour les deux jours.
 [ 2013-06-06 ] - [Art Sonic]

Art Sonic : zoom sur la programmation.
Le Festival Art Sonic se déroulera les 20 et 21 Juillet, il est temps de faire un point sur la programmation.
Le vendredi, Art Sonic Accueillera Airnadette, Hykario.
Le Samedi seront présents sur scène : Stuck in The Sound et Danakil.

En ce qui concerne la billetterie, voici les tarifs :
1 jour 22 €, 2 jours 36 €.
 [ 2012-06-29 ] - [Art Sonic]

Festival Chauffer dans le Noirceur : coup de projecteur sur la programmation !
Retrouvez ou découvrez tous les groupes qui débarqueront les 12, 13, 14 et 15 juillet sur plage de Montmartin/mer pour célébrer la 20ème édition :
Jeudi 12 Juillet :
Mon côté Punk
Didier Super en solo

Vendredi 13 Juillet :
Anaïs
Punish Yourself VS Sonic Area

Samedi 14 Juillet :
Puppetmastaz
Le Peuple de l'Herbe

Dimanche 15 Juillet :
Cocorosie
Sanseverino

A noter que la billetterie est ouverte dans tous les points de vente habituels et le réseau internet.
Le jeudi soir, la soirée est gratuite. Pour les autres soirées :
Ticket 1 soir en prévente 19 €, sur place 22 €
Pass 3 soirs en prévente 42 €, sur place 52 €
 [ 2012-06-29 ] - [Chauffer dans la noirceur]

La billetterie du festival Art Sonic est ouverte.
La billetterie est mise en place dans les points de vente régionaux !

Vous pouvez dès aujourd'hui acheter vos billet sans frais de location au G20 Briouze, aux Offices de Tourisme de Flers et de la Ferté Macé et dans les magasins OCD de Rennes et Nantes.

La billetterie est également ouverte dans tout les points de vente nationaux habituels.

Tarif prévente : 1 jour : 22€ / 2jour : 36€

Pour plus d'infos :www.festival-artsonic.com
 [ 2012-06-15 ] - [Art Sonic]

Jazz sous les pommiers : dans moins d'un mois
Rendez-vous du 12 au 19 mai pour la 31ème édition du Festival Jazz sous les Pommiers.
 [ 2012-04-18 ] - [ Festival Jazz sous les Pommiers ]

La programmation d’Art Sonic est désormais complète !
Le mythique trio britannique The Toy Dolls débarque à Briouze pour nous faire revivre le punk-rock déjanté des années 80 ! Après 30 ans de carrière et 50 albums (dont 12 en studio), la bande à Olga continue d’enflammer la scène internationale sans se soucier des modes. Leur dernier opus “The album after the last one” vient tout juste de sortir dans les bacs, préparez-vous pour une avalanche de tubes punk déjantés !
 [ 2012-04-17 ] - [Art Sonic]

La Programmation d'Art Sonic dévoilée !
Le Festival Art Sonic vient de boucler sa programmation pour l'édition 2012 qui se déroulera les 20 et 21 Juillet 2012. Plus d'informations sur www.festival-artsonic.com
 [ 2012-04-04 ] - [Art Sonic]


  [Proposer une news

 


Les dernières news des festivals des autres régions...


Rock en Seine : 22 nouveaux noms s'ajoutent à la programmation !
LA FEMME – SOULWAX – EDITORS – L7 – PEACHES – AURORA – LOGIC – MIIKE SNOW – DUA LIPA – SLAVES – THE TEMPER TRAP – JACK GARRATT – THE UNDERACHIEVERS – BEAU – BIBI BOURELLY – O – BLUES PILLS – THEO LAWRENCE AND THE HEARTS – ADRIEN SOLEIMAN – KILLASON – KAVIAR SPECIAL – MAESTRO
 [ 2016-05-04 ] - [ Rock En Seine]

À J-100 et 117 noms au compteur, le Sziget dévoile sa programmation jour par jour !
La programmation jour par jour avec les premiers artistes annoncés :

10 août (Day-1) : DIE ANTWOORD (SA) / MARKY RAMONE'S BLITZKRIEG (USA) / SKUNK ANANSIE (UK) / TALE OF US (I) / WOO YORK LIVE (U) / PULSINGER & IRL (G/A)

11 août (Day 0) : RIHANNA (US) / PAROV STELAR (A) / JAKE BUGG (UK) / MØ (DK) / DATSIK (CAN) / SLIINK (USA) / NAUGHTY BOY (UK) / TRAVIS SCOTT (US) / THE MARTINEZ BROTHERS (USA) / MOVITS! (SE) / MIND AGAINST (I) / THE MARTINEZ BROTHERS (USA) / MIND AGAINST (I) / PUNNANY MASSIF (H) / RICO & STICKS # OPGEZWOLLETOTNU (NL) / KEVIN LUKE (BR) / BUIKA (E) / RUPA & THE APRIL FISHES (US)

12 août : MANU CHAO LA VENTURA (F) / BOYS NOIZE (DE) / JAIN (FR) / JOHN NEWMAN (UK) / GORAN BREGOVIC WEDDING AND FUNERAL BAND (SRB) / K.I.Z (DE) / &ME (G) / BODDIKA (UK) / ILARIA GRAZIANO & FRANCESCO FORNI (I) / KOVACS (NL) / UNKLE LIVE (UK) / QUIMBY (H) / VINAI (I) / SASHA (UK) / DJANGO LASSI (D) / ENZO AVITABILE & BOTTARI & SCORRIBANDA (I) / YIDDISH TWIST ORCHESTRA (GB) / DJ GYPSY BOX (MEX/E) / PSYCHO MUTANTS (H)

13 août : MUSE (UK) / EXCISION (CAN) / BRING ME THE HORIZON (UK) / KODALINE (IRL) / SIGUR ROS (ISL) / MOLOTOV (MEX) / ROISIN MURPHY (IRL) / SOVIET SUPREM (FR) / LENINGRAD (RUS) / MENDO (Suisse) / DVBBS (CAN) / DYRO (NL) / DJ TAGADA (FR) / VÄRTTINÄ (SF) / BEHROUZ (USA) / BARO DROM (I) / KULTUR SHOCK (US) / SHARAM (IRN)

14 août : SUM41 (US) / BLOC PARTY (UK) / OSCAR AND THE WOLF (BE) / DAVID GUETTA (FR) / WILKINSON live (UK) / ZEDD (R) / RACHID TAHA (ALG/FR) / AZIZA BRAHIM (MLI) / DUDU TASSA & THE KUWAITI'S (IL) / DJ MPS PILOT (NL) / SAM PAGANINI (I) / JOHANNES HEIL (G) / BRAINS (H) / HALOTT PÉNZ (H) / MALASAÑERS (E) / DZAMBO AGUSEVI (MK)

15 août : SIA (AUS) / NOEL GALLAGHER'S HIGH FLYING BIRDS (UK) / KAISER CHIEFS (UK) / CHVRCHES (SCO) / M83 (FR) / DILLON FRANCIS (US) / NICKY ROMERO (NL) / YEARS & YEARS (UK) / TOURIST (UK) / THE NEIGHBOURHOOD (US) / CARNAGE (UK) / SYSTEMA SOLAR (CO) / DJ SCRATCHY (GB) / LAJKÓ FÉLIX FEAT. ÓPERENTZIA (SRB/H) / LA-33 (CO) / MALASAÑERS (E) / MAU MAU (I) / DORISBURG LIVE (SH) / BUTCH (G) / NASTIA (U) / CIMBALIBAND (H) / TROYBOI (USA)

16 août : THE LAST SHADOW PUPPETS (UK) / BULLET FOR MY VALENTINE (UK) / CRYSTAL CASTLES (CAN) / HARDWELL (NL) / THE LUMINEERS (US) / LES HURLEMENTS D'LEO (FR) / FANFARA CIOCARLIA (RO) / FIDLAR (US) / JOHN DIGWEED (UK) / MAX COOPER (UK) / AURORA (N) / DJ ROBERT SOKO (D) / DEMI (UK) / PANNONIA ALLSTARS SKA ORCHESTRA (H) / JESS GLYNNE (UK) / PARKWAY DRIVE (AUS) / LA DAME BLANCHE ( C ) / HACKNEY COLLIERY BAND (GB)
 [ 2016-05-04 ] - [ Sziget Festival ]

La programmation du festival Solidays s’enrichit encore de 32 nouveaux noms !
Salut c'est cool, Calypso Rose, 20syl & Mr. J. Medeiros present AllttA, Louane, Feder, Soom T, Christian Olivier, The Wanton Bishops, Comah, Livingstone, The Videos, Goose, Manudigital, Club cheval et Vandal.

GreenRoom : dOP, Louisahhh, Arnaud Rebotini, Molécule, Nôze, Dabeull, Gener8ion, Yasmin, Scratch Massive, Boogie Vice, Lord Funk, Get a room!s, KCPK, Ruddy Aboab, Le Tournedisque, Stephan et Tsugi Crew.
 [ 2016-05-03 ] - [ Solidays]

Les quatre nouveaux noms du festival Au Fil du Son !
SBCR (The Bloody Beetroots), Skindred (official), Little BIG et Sidi Wacho rejoignent la programmation de la 13ème édition du festival.
Ils seront accompagnés de General Elektriks, Biga* Ranx, Rising Tide, Papa Style, Wyman Low, Atomis Spliff & the Rebel Dubz, Culture Dub Sound & Sista Bethsabée, Naâman, LEJ, H.F Thiefaine, Vandal, Catfish, Smokey Joe and The Kid, L'Entourloop, Dubioza Kolektiv, Tryo
 [ 2016-05-00 ] - [ Au Fil du Son ]

La programmation du Festival Free Music XVI est maintenant terminée!
Rendez-vous les 24 et 25 juin sur les bords du lac de Montendre (Charente-Maritime) avec:
Cypress Hill • Fréro Delavega • Birdy Nam Nam • Boulevard des Airs • Joris Delacroix (live) • Puppetmastaz • Pfel & Greem (C2C) • YaniSs Odua • FKJ (live) • Broken Back • Salut c'est cool • Hippocampe Fou • Gonzi • The Inspector Cluzo • WL Crew
 [ 2016-04-29 ] - [ Free Music Festival]

L'affiche des Ardentes est complète !
CHRISTOPHE, LILLY WOOD & THE PRICK, NOEMIE WOLFS, ANDY STOTT (live), KENNEDY’S BRIDGE, SOLDIER’S HEART, OCEAN WISDOM et CABALLERO & JEANJASS bouclent l’affiche des Ardentes.
Pour cette dernière annonce c’est une icône de la chanson française qui s’ajoute à l’affiche des 10 ans des Ardentes : CHRISTOPHE - le vendredi 8 juillet.

La programmation jour par jour des Ardentes :
MERCREDI 6 JUILLET
INDOCHINE - SUEDE - IBRAHIM MAALOUF - HYPHEN HYPHEN - COMPACT DISK DUMMIES – WHITE – Gagnant Proximus « Highway To Les Ardentes ».

JEUDI 7 JUILLET
MARK RONSON (dj set) - FLYING LOTUS - MAC MILLER - ACTION BRONSON - WILKINSON live - YOUNG THUG - FEU! CHATTERTON - THUNDERCAT - ANDY C & MC TONN PIPER - YELAWOLF - FRICTION & LINGUISTICS - NAAMAN - PNL - STUFF. – FKJ live – SUPERPOZE live – THYLACINE live - LITTLE SIMZ - ODDISEE & GOOD COMPNY - ALPHA WANN - GEORGIO - BAGARRE - WOODIE SMALLS- JAMESZOO – SOLDIER’S HEART

VENDREDI 8 JUILLET
2MANYDJS (live) – CHRISTOPHE - CHARLES BRADLEY & HIS EXTRAORDINAIRES - TY DOLLA $IGN - DJ SHADOW - JURASSIC 5 – RONE live - SNIPER – WORAKLS band – MAX COOPER presents « Emergence » live – KÖLSCH – ANDY STOTT live - VINCE STAPLES - GUIZMO - HOLLYWOOD PORN STARS - SECTION BOYZ - BALOJI - JAZZ CARTIER - JAHKOY – NOEMIE WOLFS - DEMI PORTION – KENNEDY’S BRIDGE - NICOLAS MICHAUX - BEFFROI

SAMEDI 9 JUILLET
PHARRELL WILLIAMS - CAT POWER - BIGFLO & OLI - CARIBBEAN DANDEE (JOEYSTARR & NATHY) - KURT VILE & THE VIOLATORS - JUNGLE dj set - GOAT - ALICE ON THE ROOF - SYNAPSON - DAN SAN - BROKEN BACK - ONRA live - SON LUX - SCRED CONNEXION - GUTS live band - NAIVE NEW BEATERS - YALL – SALUTE live - MOANING CITIES – CABALLERO & JEANJASS - LES R'TARDATAIRES - ULYSSE - LAS AVES

DIMANCHE 10 JUILLET
NEKFEU - FUTURE - AARON – LILLY WOOD & THE PRICK - IBEYI - JOSE GONZALEZ - TYLER THE CREATOR - CASSEURS FLOWTERS - KAMASI WASHINGTON - LES INNOCENTS - ANGEL HAZE - SNARKY PUPPY - BLACK MOUNTAIN - MARC RIBOT & YOUNG PHILADELPHIANS - MUSTII - APRILE - TEME TAN
 [ 2016-04-29 ] - [ Les Ardentes]

La Line Up de Dour Festival est complète !
Les 50 nouveaux noms annoncés : Abra Akro / noir / miroirs / Bombay / Bonnie banane / Caire liberation front / ville kay / cocaïne pisse / Dalton Télégramme / Dave Luxe aka jeune luxenberg / DJ BLACK FOX / Docteur P feat. La Maline MC / double vétérans / Douchka Live / nourriture pour toi soul / fort romeau / Gallant / Gan Gah / Gramatik / Hamza / DJ / mains he4rtbroken / Hilight Tribe / Hugo Freegow / jungle par nuit / Kong / le bask / le motel / gauche / Leon Vynehall / Lil Silva / fort / Marquis Hawkes / Maverick / Mhd / Nevrland (salive + munix) / Nikitch Live / Olvo / Poirier / regarde les hommes tomber / Rozma / Senamo & Seyté (la smala) / Sharko / Shxcxchcxsh / le silence est l'ennemi / esclaves / steak numéro huit / Surf Leons / THE BLACK HEART RÉBELLION / Zora Jones Pour retrouver l'ensemble de la programmation : www.dourfestival.eu/fr/program/lineup/overview/
 [ 2016-04-27 ] - [ Dour Festival]

10 nouveaux noms pour le Festival la Route du RocK
Les dix nouveaux noms de la 26ème Collection Été du 11 au 14 Août 2016 à Saint-Malo sont :
Belle and Sebastian, Fat White Family, Fildar, sleaford mods, Gold Panda, La Colonie de Vacances - quadraphonic show, La Souterraine, Requin Chagrin, Halo Maud.
 [ 2016-04-27 ] - [ La Route du Rock (collection été)]

Huit premiers noms pour l'édition 2016 du festival Fnac Live.
Lilly Wood & The Prick, Lianne La Havas, William Sheller, Lola Marsh, Sage, Hyphen Hyphen, Keren Ann et Balthazar seront au rendez-vous du 20 au 23 juillet prochain à Paris pour le festival Fnac Live.
D'autres noms seront dévoilés le 23 Mai.
 [ 2016-04-27 ] - [ Festival Fnac Live]

La programmation du Weather Festival Off dévoilé !
Le Weather OFF vient de dévoiler une bonne partie de sa programmation ! La semaine précédent le Weather Festival, la session OFF vous donne en effet rendez-vous, au choix, dans des parcs, expositions ou clubs…pour se mettre en bonne condition avant le festival.
La programmation complète : https://www.facebook.com/events/1713975442213107/
 [ 2016-04-26 ] - [ Weather Festival Off]

Festival Les Musiques : la billetterie est ouverte !
La 29ème édition du festival de musiques de création aura lieu du 14 au 22 Mai à Marseille.
Pré-ventes : https://www.yesgolive.com/gmem
04 96 20 60 16
billetterie@gmem.org

La line-up : ONDŘEJ ADÁMEK / ANA MARIA RODRIGUEZ / INGRID VON WANTOCH REKOWSKI / ENSEMBLE KNM / HENRY FOURÈS / ALEXANDER SCHUBERT / JÉRÔME THOMAS / L'INSTANT DONNÉ / ERWAN KERAVEC / DONATIENNE MICHEL-DANSAC / VINCENT BOUCHOT / LES PERCUSSIONS DE STRASBOURG / CHRISTIAN SEBILLE et beaucoup d'autres...
 [ 2016-04-25 ] - [ Festival Les musiques ]


 

 

px
 
 
px


Accueil - Publicité - Liens - Partenaires - Recrutement - Plan - Mentions légales Contact - Rejoignez nous sur : Facebook - Myspace - Twitter